「楓工務店 評判」について気になるあなたへ。
会社が出している「お客様満足度98点」という数字と、口コミ掲示板に並ぶ厳しい書き込み。調べれば調べるほど、まったく別の会社の話を読んでいるような気分になってきます。
そう感じている、奈良県や京都南部で楓工務店を候補に入れている方に向けた記事です。
私は住宅業界25年います。
設計事務所から住宅会社まで渡り歩き、現役の業界人として、見積もりの数字と現場の両方を見てきました。
気になる方に、先に答えを言います。
2016年9月から2026年10月までの投稿を全部読みましたが、楓工務店で建てた家が欠陥住宅だったという報告は確認できませんでした。
残っている不満のほとんどは、建物ではなく契約するまでの進め方と、担当者の経験値に集中しています。
しかも、その指摘が始まったのは最近ではありません。2017年から2026年まで、9年間ずっと同じ場所を突かれ続けています。
なぜ同じ不満が9年も消えないのか。その理由と、2024年に社名がアイニコグループへ変わったことの意味を、この記事で一つずつ分解していきます。
| おすすめ度 | ★★★★☆(4.0) |
楓工務店が選ばれる理由
- 全棟で耐震等級3。しかも簡易計算ではなく許容応力度計算を行い、計算書を引き渡している
- 上位商品はUA値0.43〜0.46。気密測定(C値)も全棟で実施している
- 土地探しからローン、設計、引き渡しまで、担当コンシェルジュが最後まで変わらない
- 奈良県に本社を置くビルダーの中で、注文住宅の着工棟数が1位(公式サイト。出典は2023年の調査)
- JIOの「建物完成引き渡し保証」の登録店。登録には決算書の審査がある
- デザインと断熱性能を両方そろえたい人
上位商品はHEAT20 G2相当で、意匠の評価も高い会社です。 - 打ち合わせの内容を自分で記録しながら進められる人
説明が変わったという指摘が出ているため、記録が残る形で進めると安心です。 - 奈良県内や京都南部で、地元に根を張った会社に頼みたい人
転勤による担当者の交代がなく、施工エリアも車で1時間圏内に絞っています。
- その場の空気で決めてしまいやすい人
申し込みを急かされたという投稿が、2025年から2026年にかけて何件も出ています。比較の期日を自分で決められるなら問題ありません。 - とにかく価格の安さを最優先したい人
会社として値引きやセールを行わない方針を公表しています。 - 経験の長いベテランに担当してほしい人
就職情報サイトでは、正社員128名のうち94名が新卒入社とされています。
| 商号 | アイニコグループ株式会社(旧:株式会社楓工務店。住宅事業のブランド名として「楓工務店」を継続) |
| 創業・設立 | 1997年4月創業/2007年2月設立 |
| 本社 | 奈良県奈良市朱雀3丁目1-7 |
| 代表者 | 代表取締役 田尻 忠義 |
| 資本金 | 2,000万円 |
| 従業員数 | 182名(パート・アルバイト39名を含む・公式サイト)/165名(うち正社員128名・就職情報サイト) |
| 売上高 | 41億円(2025年9月時点・就職情報サイトに会社が載せている数字) |
| 年間施工棟数 | 約101棟(2025年実績・協力業者を含む・公式サイト) |
| 施工エリア | 奈良県全域/京都南部(木津川市・京田辺市・城陽市ほか)/大阪府の一部。本社または橿原の拠点から車で約1時間圏内が目安 |
| 店舗 | 高の原本店(奈良市)/橿原支店/登美ヶ丘展示場(奈良市)/KAEDE Base(京都府木津川市) |
| 商品 | ORDER/SELECT/COCOQUMI/平屋/TSUMUGU(二世帯)/ESTATE(自社分譲) |
| 耐震 | 全棟で耐震等級3+許容応力度計算。制震装置を標準装備 |
| 断熱・気密 | UA値0.43〜0.46(ORDER・SELECT・TSUMUGU)/0.5〜0.56(COCOQUMI)。C値は0.7〜0.8を基準に全棟測定 |
| 坪単価 | 本体50〜60万円(商品と性能による・公式サイトのよくある質問) |
| 保証・点検 | JIOの保険に全棟加入で初期10年、延長して最長25年/地盤は引き渡し後20年/定期点検は30年 |
| 許可・登録 | 建設業 奈良県知事許可(特-8)第15330号/宅建業 奈良県知事(3)第4129号/一級建築士事務所 奈良県知事登録第2020(ろ)2412号 |
| 事業内容 | 注文住宅、建売住宅、リフォーム・リノベーション、不動産、保育、介護、障害福祉、民泊、人材育成、ITコンサルほか |
- 2026年に投稿された悪い評判5つと、その読み解き方
- 不満が「建物」ではなく「担当者」に集中する3つの構造的な理由
- アイニコグループへの社名変更が、家を建てる人にとって何を意味するのか
- 公式が公表している坪単価と、実際に必要になる総額の目安
- 商品ラインによって断熱性能が二段階に分かれていること
- 良い評判4つと、契約前に確認したい5つのこと
1社だけ調べて決めるのは、後悔する典型的なパターンです。
楓工務店は値引きをしない会社なので、提示された金額が高いのか妥当なのかは、ほかの会社の見積もりと並べないと判断できません。複数社の資料をまとめて取り寄せれば、金額の物差しが手に入ります。
どのサービスをいつ使うかは、家づくりの段階によって変わります。まだ「何から始めればいいか」の段階なら、進める順番から確認してください。
【まずはここから】家づくりの進め方で迷っている方へ
そもそも「展示場に行くべき?」「資料請求すべき?」と迷っているなら、まずはこちらの記事をご覧ください。あなたに合った家づくりサービスが分かります。

楓工務店が向いている人・向いていない人【結論】

楓工務店は「自分のペースを守れる人」に向いていて、「場の空気で決めてしまう人」には向いていません。
理由は、建物への評価と、契約までのプロセスへの評価が、きれいに分かれているからです。
家そのものについては、2022年11月の投稿に「断熱HEAT20 G2・耐震等級3・デザインに惹かれて第一希望だった」とあります。2026年3月の投稿(レス145)でも「実際に建てられた家、断熱性能なんかは良い方だと思います」と書かれています。
一方で同じ2026年3月には、他社へ行く予定を伝えているのに、その日のうちの申し込みを求められたという投稿も出ています。
つまり、質問を重ね、記録を残し、急かされても自分の期日を動かさない人なら、性能の良い家が手に入ります。
| タイプ | 相性 | 理由 |
|---|---|---|
| 性能とデザインを両立させたい | 合う | 上位商品はUA値0.43〜0.46。全棟で気密測定と許容応力度計算を実施している |
| 地元の会社に任せたい | 合う | 奈良県に本社を置くビルダーで注文住宅の着工棟数1位。転勤による担当交代がない |
| 3社以上を比べてから決めたい | 注意 | 申し込みを急かされたという投稿が、2025年から2026年にかけて何件も出ている |
| 価格の安さが最優先 | 合わない | 値引きやセールを行わない方針を公表している |
| ベテランに担当してほしい | 注意 | 正社員の7割以上が新卒入社。若手が前面に立つ体制になっている |
廣岡 旬(宅建士)楓工務店は、建物の中身で選ぶなら十分に候補に入る会社です。ただし「いつ決めるか」の主導権だけは、こちらが握っておいてください。
楓工務店とアイニコグループは同じ会社|社名が変わった本当の理由


楓工務店はなくなったわけではなく、2024年7月に会社の名前が「アイニコグループ株式会社」へ変わりました。
「楓工務店」は、住宅事業のブランド名としてそのまま残っています。代表者も住所も電話番号も変わっていません。
ただ、名前が変わった理由のほうが、家を建てる人には重要です。
① 社名変更の理由は「住宅以外の事業が増えたから」
会社が公表している理由は、事業の多角化です。注文住宅とリフォーム、不動産に加えて、保育、介護、障害福祉、民泊、人材育成、ITコンサルまで手がけています。
沿革を追うと、2019年に不動産事業、2021年に介護事業、2022年に3Dプリンターハウスとデザイン規格住宅、2025年に放課後等デイサービスと、ほぼ毎年のように新しい事業が立ち上がっています。
建築事業の枠を超えた姿を表現するため、というのが会社の説明です。看板を「工務店」から「グループ」に書き換えたのは、実態に合わせた判断だと言えます。
② 年101棟に対して従業員182名という数字の読み方
公式サイトによると、年間施工棟数は約101棟(2025年実績)、従業員数は182名(パート・アルバイト39名を含む)です。
単純に割ると1棟あたり1.8人になります。住宅専業の会社としては、明らかに人が多すぎる数字です。
理由ははっきりしていて、この182名には保育園や介護施設で働く人も含まれているからです。住宅部門に何人いるのかは公表されていません。
売上高は41億円(2025年9月時点)とされています。ただしこの中には、建売や不動産、保育や介護の売上も混ざっています。棟数で割った数字から、住宅部門の規模を読むことはできません。
掲示板にも、2026年4月の投稿(レス150)に「本業の工務店事業の話題はあまり見ない」という書き込みがあります。会社の発表と施主の体感が、同じ方向を指しているのは偶然ではありません。



多角化そのものは悪いことではありません。ただ、住宅が会社の一部門になると、家づくりに割ける人と時間の配分は必ず変わります。社名変更は、そのサインが一番分かりやすく出たものです。
③ 建設業許可が「特定」で2026年度に更新されている
建設業許可は「奈良県知事許可(特-8)第15330号」です。カッコ内の数字は、許可を取得・更新した年度を表していて、8は令和8年度、つまり2026年度を指します。
頭についている「特」は特定建設業で、資本金や自己資本の要件を満たさないと維持できません。2026年度に更新できていること自体が、その時点で財務が健全だったことを示す公的な記録です。
口コミの評価が割れる会社でも、ここは客観的に確認できる部分です。
楓工務店の坪単価と、実際に必要になる総額


楓工務店は、本体価格の坪単価を50〜60万円と公式に公表しています。
これは珍しいことです。坪単価を一切出さない会社のほうが多いなか、よくある質問のページで「商品や性能により、本体の坪単価で50〜60万円が目安」と書いています。
ただし、この数字だけで予算を組むと足りません。坪単価は本体価格の話で、実際に払う金額ではないからです。
① 商品ごとの本体価格は公式に出ている
| 商品名 | 本体価格(税込) | 断熱性能 |
|---|---|---|
| ORDER(完全自由設計) | 2,464万円〜 | UA値0.43〜0.46(HEAT20 G2相当) |
| SELECT(自由設計+内装を選ぶ) | 2,321万円〜 | UA値0.43〜0.46(HEAT20 G2相当) |
| COCOQUMI(組み合わせて選ぶ) | 2,024万円〜 | UA値0.5〜0.56(HEAT20 G1相当) |
| TSUMUGU(二世帯住宅) | 公表を確認できず | UA値0.43〜0.46(HEAT20 G2相当) |
※公式サイトの商品ページより(2026年10月時点)。税抜の本体価格はORDER 2,240万円、SELECT 2,110万円、COCOQUMI 1,840万円です。平屋はORDERかSELECTから選ぶ形式で、価格の記載はありません。
いちばん手が届きやすいCOCOQUMIでも、本体価格は税込2,024万円からです。税抜の1,840万円を公表されている坪単価で割ると、坪60万円なら約31坪、坪50万円なら約37坪に相当します。
30坪前後の家を考えているなら、本体価格は商品によって2,000万〜2,500万円の帯だと考えてください。
② 総額は本体価格の1.2〜1.3倍で見る
本体価格に含まれないものが必ずあります。地盤改良、屋外の給排水工事、照明、カーテン、外構、登記、火災保険、住宅ローンの手数料などです。
私が見積もりを見てきた経験では、本体価格の1.2〜1.3倍が建物にかかる総額です。これを当てはめると次のようになります。
| 商品名 | 本体価格(税込) | 総額の目安(×1.2) | 総額の目安(×1.3) |
|---|---|---|---|
| COCOQUMI | 2,024万円 | 約2,429万円 | 約2,631万円 |
| SELECT | 2,321万円 | 約2,785万円 | 約3,017万円 |
| ORDER | 2,464万円 | 約2,957万円 | 約3,203万円 |
※各商品の最低価格から計算した、建物だけの目安です。土地代は含みません。
ここに土地代が乗ります。土地は表示価格そのままでは買えず、仲介手数料と登記費用で表示価格の約5%が上乗せされます。2,000万円の土地なら、約2,100万円で計算してください。
③ 値引きを前提にした資金計画は立てられない
楓工務店は、値引きやセールを行わないと明言しています。見積もりが出てから交渉で下げる余地は、基本的にないと考えておいたほうが安全です。
掲示板にも、他社との価格差に触れた投稿が残っています。2017年5月に「他社の見積もりは約200万円安かった」、2023年3月には「同じ仕様でミドル級のメーカーの見積もりは約400万円安かった」とあります。
金額の感じ方には差がありますが、安い会社ではないという点では、10年分の投稿が一致しています。



坪単価を公表している会社は、見積もりの出発点が読めるので比較しやすいです。そのうえで、付帯工事にいくら乗るかを早い段階で確認しておくと、資金計画がぶれません。
楓工務店の悪い評判・口コミ5つ【2026年の投稿から】


2026年に投稿された不満は5つに整理できて、そのすべてが契約前後のやり取りについてのものです。
今回参照したのは、注文住宅の口コミ掲示板に2016年9月から2026年10月まで積み上がった、レス160番までのすべての投稿です。壁やドアの仕上げへの不満は数件ありましたが、欠陥住宅と呼べる報告は10年分を通して確認できず、2026年の投稿にはひとつもありません。
なお掲示板は、満足した人よりも不満を抱えた人が書き込む場所です。ここに並ぶ声が平均像ではないことは、先にお断りしておきます。
また、投稿に出てくる担当者名や店舗名は伏せます。担当者は入れ替わるので、当時の評価を今の店舗に当てはめるのは不正確だからです。
① 他社を見に行く予定を伝えても、その日のうちの申し込みを求められた
自分たちのペースで探したい人、じっくり複数社で比較したい人には向いていないと感じた。見積もりや仕様書は訪問時に口頭とエクセルで説明されただけで、控えもデータももらえなかった。後日に他社へ行く予定があると伝えているのに、今日申し込んでくれませんか、何があればうちを選んでもらえますかと言われた。圧に負けて申し込んだが、落ち着いて考える時間がなかったことで不安が残っている。
※投稿内容の要旨。引用元:マンションコミュニティ 注文住宅 ハウスメーカー・工務店掲示板「楓工務店の評判ってどうですか?」レス143(2026年3月・匿名さん)
この投稿でいちばん重いのは、急かされたことではありません。見積もりの控えをもらえなかったという部分です。
紙でもデータでも、見積書が手元になければ他社と比べられません。比較できない状態で判断を迫られたことが、この人の不信感の正体です。



見積書を渡さない会社は業界にもあります。理由は「まだ金額が固まっていない」か「他社と並べられたくない」かのどちらかです。前者なら、いつ渡せるのかを日付で聞けば済みます。
② 入居時期が、当初の説明より3か月ほど遅れた
子どもの進学の都合で4月前の入居を希望し、当初は1月ごろの完成引き渡しと聞いていた。打ち合わせを進めると完成予定が4月過ぎになり、そこから外構を進めるのでさらに遅れると言われた。入居時期は最初から大事な要望として伝えていた。申し込みを撤回すると最大66万円の支払いが発生することもあり、そのまま契約を進めた。
※投稿内容の要旨。引用元:同スレッド レス145(2026年3月・匿名さん)
工期が動くこと自体は、どの会社でも起こります。問題は、撤回するとお金がかかるので引き返せなかったという点です。
この申し込み金をめぐる投稿は、10年前から断続的に出ています。2020年1月には申し込み金10万円と、途中解約時に最大約50万円という条件が書かれ、翌月には公式サイトに108,000円という記載があったという投稿もありました。
金額は時期によって違いますが、申し込みの段階でお金が動く仕組みは一貫しています。ただし、現在の金額と撤回時の条件は、公式サイトでは確認できませんでした。



申し込み金そのものは、プラン作成の人件費を考えれば不合理な制度ではありません。危ないのは、金額と返金の条件を書面で確認しないまま払ってしまうことです。
③ 打ち合わせのたびに、プランの説明が変わった
若手が多く、特に営業の経験不足を感じた。打ち合わせのたびにプラン説明の内容が違っていたり、スケジュール調整も自社都合の意見が多く、客目線の提案がなかった。同等の価格で、より品質の良い家を建てられるメーカーが他にあった。
※投稿内容の要旨。引用元:同スレッド レス144(2026年3月・匿名さん)
同じ年の4月には、別の投稿者から対策も書き込まれています。話を聞きに行くならボイスレコーダーを持参するか、記録の残るやり取りにしたほうがいい、という内容です(レス148)。
言った言わないを防ぐ方法としては現実的です。録音までしなくても、打ち合わせの後にその日決めたことをメールやチャットで送って、相手に確認してもらえば記録は残ります。
④ 引き渡しが終わると、対応が変わったと感じた
引き渡し後、冷たいと感じる。それまでは親身になってくれていた。SNSを見ると引き渡し後に施主の家へ遊びに行く営業もいるようだが、気に入った客としか付き合わないのだろうか。
※投稿内容の要旨。引用元:同スレッド レス146(2026年4月・匿名さん)
2025年12月の投稿にも、アフターサービスは微妙で、OB会はあるが気に入られた顧客だけ手厚い印象、という書き込みがあります(レス139)。
一方で、2018年7月には地震のあとに連絡があったという投稿、同年11月には入居後の家具設置まで対応してもらえたという投稿もあります。アフター対応の評価は、時期ではなく人によって割れています。



引き渡し後の窓口が、営業担当のままなのか、点検の専門部署に移るのか。ここが決まっていない会社では、担当者の熱量の差がそのままアフターの差になります。
⑤ 価格のわりに、商品によっては仕様が物足りないと感じた
価格は高めなのに、低い商品なら建売と変わらない材料を使った建物ばかりだと感じた。
※投稿内容の要旨。引用元:同スレッド レス160(2026年10月・マンション検討中さん)
その少し前、2026年9月には、実際に建てた人から「性能面や独自性の面で特別優れたものはないと感じる。デザイン性を重視するなら候補に入れてもよい」という投稿も出ています(レス159)。
ここには誤解が混ざっています。詳しくは性能の章で検証しますが、楓工務店の断熱性能は、商品ラインによって二段階に分かれています。
どのラインを見せられたかで、評価が変わる構造になっているということです。



同じ会社を見た人の評価が「高性能」と「普通」に割れるとき、たいていは別の商品を見ています。まずは、自分が提案されているのがどの商品なのかを確認してください。
悪い評判が「担当者」に集中する3つの理由


楓工務店の不満は、9年間ずっと同じ一点に集まっています。それは担当者の経験値です。
掲示板を10年分さかのぼると、話題そのものは時期によってはっきり移り変わっているのが分かります。
| 時期 | 主に書かれていたこと |
|---|---|
| 2016〜2017年前半 | 現場ブログやアプリでの情報発信への好意的な感想が中心 |
| 2017年後半〜2019年 | 担当者の資格や経験への疑問。会社の窓口が掲示板に書き込むことの是非 |
| 2020年 | 申し込み金と、途中解約時の条件をめぐる議論 |
| 2022年 | 壁やドアなど仕上げの品質、検討をやめた理由 |
| 2023年 | 土地の提案内容と、予算を超える物件を勧められたという指摘 |
| 2025〜2026年 | 契約を急かされた、説明が変わる、申し込み金が返らない |
話題は移っていますが、根っこは変わっていません。2017年6月に「担当者の資格や経験、若手社員の多さが気になる」と書かれ、2026年3月にも「若手が多く、特に営業の経験不足が感じられる」と書かれています。
9年かけて同じ指摘が繰り返されているのは、偶然ではありません。理由は3つあります。
① 正社員の7割以上が新卒入社という人員構成
就職情報サイトに会社が載せている数字では、正社員128名のうち新卒入社が94名です。割合にすると7割を超えます。
新卒採用を始めたのは2013年で、1期生の入社が2014年。つまり会社の中核は、この10年あまりで自社が育てた人たちです。
これは、人を育てる方針を貫いている証拠でもあります。同時に、他社でベテランとして経験を積んだ人が少ないということでもあります。
② コンシェルジュ制度は、裏返すと担当者の影響が最大化する仕組み
楓工務店の売りは、土地選びからローン、設計、引き渡しまで、担当コンシェルジュが一貫して対応することです。途中で担当者が変わらないと公式に明記しています。
窓口が一本化されるのは、施主にとって大きなメリットです。話が通りやすく、同じ説明を何度もしなくて済みます。
ただし、相性が合わなかったときの逃げ道も同時に消えます。担当者1人の力量が、土地探しから引き渡しまで全工程に効いてしまうからです。



一貫担当制は、当たりを引いたときの満足度がいちばん高くなる仕組みです。だからこそ口コミが真っ二つに割れます。
③ 住宅が「会社の一部門」になったこと
2023年4月に社員100名を突破し、2024年7月には社名がアイニコグループへ変わりました。その間に介護、保育、障害福祉、民泊と事業が増えています。
掲示板でも、2019年7月に「会社が大きくなって良さが薄れた」、2023年7月には「規模拡大できめ細かさが失われたのでは」という投稿が出ています。
会社が伸びている時期は、人の採用と育成が供給に追いつかないのが普通です。年101棟の規模で多角化を同時に進めれば、住宅部門にしわ寄せが出てもおかしくありません。



最初の打ち合わせで「この人と1年半やれるか」を見るのが、楓工務店ではいちばん費用対効果の高い判断です。
楓工務店の良い評判・口コミ4つ


良い評価は、建てたあとに書かれた投稿に偏っています。
検討段階の投稿は厳しく、完成して住み始めた人の投稿は穏やかです。この差が、楓工務店という会社の性格をよく表しています。
① 見積もりからほとんど増えず、引き渡し後の対応も早かった
希望を取り入れてもらいながら、最初の見積もりからほとんど変わらなかった。引き渡し後のアフターも迅速で、地震のあとにも連絡があった。
※投稿内容の要旨。引用元:同スレッド レス31(2018年7月・検討者さん)
見積もりが最後まで動かないのは、最初の積算が丁寧だということです。追加費用で揉める会社とは、この一点が決定的に違います。
② 若手でも熱心で、土地探しから予算内の提案までしてもらえた
満足している。若い社員で連絡が遅いこともあったが熱心だった。土地探し、予算内での間取りの提案、アフターも評価していて、また建てたいと思える。
※投稿内容の要旨。引用元:同スレッド レス76(2019年10月・楓工務店で建てました)
2020年8月にも、担当者の連絡漏れや書類の忘れが数回あったものの、アフター対応は良好で最終的には満足したという投稿があります(レス93)。
若手の粗さと、最後まで付き合う姿勢がセットで語られているのが、この会社の口コミの特徴です。
③ 住宅性能と、現場の記録の残し方は評価されている
約束のメールが届かず、他社と比較している最中にもかかわらず契約を急かされた。話も自社中心だった。ただし住宅性能と、大工が写真で作業を記録している点は評価している。
※投稿内容の要旨。引用元:同スレッド レス134(2025年5月・口コミ知りたいさん)
営業への不満を書いている人が、性能と現場については評価しているという投稿です。
工事中の写真が残っている会社は、あとから不具合が出たときに原因をたどれます。見えなくなる部分の記録は、施主にとって保険のようなものです。
④ 性能とデザインで第一希望になっていた
断熱のHEAT20 G2、耐震等級3、デザインに惹かれて第一希望だった。ただ、希望を伝えた商品とは別の商品を勧められ、要望が伝わらなかった。最終的には別の会社が予算より500万円安い土地を見つけてくれて、そちらに決めた。
※投稿内容の要旨。引用元:同スレッド レス109(2022年11月・戸建て検討中さん)
契約には至らなかった人の投稿ですが、商品の中身は第一希望に選ばれる水準だったことが分かります。
公式サイトにもお客様の声が多数掲載されていますが、こちらは会社が自社媒体で載せているものです。第三者の投稿と同じ重みでは読めません。



良い投稿と悪い投稿で共通しているのは、建物そのものへの評価です。割れているのは、そこにたどり着くまでの進め方でした。
現役業界人が見た楓工務店の実力(性能・他社との位置づけ)


楓工務店の性能は、上位商品なら奈良の地域ビルダーとして上位グループに入ります。
掲示板で「特別優れたものはない」と書かれる一方、公式はHEAT20 G2相当を掲げています。この食い違いは、商品ラインを分けて見れば解けます。
① 断熱性能は商品で二段階に分かれている
| 項目 | 楓工務店の公表内容 | ひとことで言うと |
|---|---|---|
| ORDER・SELECT・TSUMUGUのUA値 | 0.43〜0.46(HEAT20 G2相当) | 奈良市など温暖な地域区分では断熱等級6にあたる水準。国の基準より一段上で、冬の朝に部屋が冷え切りにくい |
| COCOQUMIのUA値 | 0.5〜0.56(HEAT20 G1相当) | 国が求めるZEH水準(0.60)より良いが、等級6には届かない。十分だが「特別」ではない |
| 気密(C値) | 0.7〜0.8を基準に全棟で測定 | 家全体のすき間の合計。実際に測らないと出ない数字なので、測っていること自体が現場の精度を示す |
| 断熱の作り方 | 外張り断熱+現場吹き付けのダブル断熱(上位商品) | 外側で包んでから内側にも充填する二重構造。柱の部分から熱が逃げにくい |
| 窓 | 全商品でアルミ樹脂複合サッシ+Low-E複層ガラス(アルゴンガス入り・樹脂スペーサー) | 断熱最優先の会社が使う樹脂サッシやトリプルガラスではない。価格とのバランスを取った選択 |
UA値は、家からどれだけ熱が逃げるかを表す数字で、小さいほど高性能です。断熱を最優先にする会社は0.3台を出してきますが、デザインと価格を両立させる会社で0.43〜0.46なら十分に優秀な部類です。
一方、いちばん価格の低いCOCOQUMIは0.5〜0.56です。この商品だけを見た人が「普通」と評価するのは、数字の上では正しいということになります。
2026年に「特別優れたものはない」と書いた人と、2022年に「HEAT20 G2に惹かれた」と書いた人は、どちらも嘘をついていません。見ている商品が違うだけです。
② 耐震は全棟で等級3、しかも構造計算つき
| 項目 | 楓工務店の公表内容 | ひとことで言うと |
|---|---|---|
| 耐震等級 | 全棟で3 | 法律の1.5倍の強さ。消防署や警察署と同じ水準 |
| 構造計算 | 全棟で許容応力度計算。構造計算書を引き渡し時に渡す | 簡易な計算ではなく、部材ごとに力を計算する方法。木造2階建てでは省略できるが、あえて実施している |
| 制震 | 制震装置を全棟に標準装備 | 耐震が力に耐える発想なのに対し、揺れそのものを吸収する発想。繰り返す余震に効く |
| 基礎 | 耐圧盤の厚み170mm、鉄筋のかぶり厚70mm以上、呼び強度27N/mm² | いずれも法律の最低ラインより余裕を持たせた数字。見えなくなる部分にコストをかけている |
木造2階建てでは、許容応力度計算まで行っている会社はまだ多数派ではありません。等級3という数字が同じでも、計算の中身まで出せるかどうかで信頼度は変わります。
③ 検査の記録を残す仕組みがある
公式サイトによると、全棟で320〜530項目の自主検査を行い、約450枚の写真付き報告書を引き渡すとしています。検査項目を工事請負契約書に明記しているという記載もあります。
2025年10月には「工事品質優良工務店」の認定を全国で初めて受けたとも公表しています。
検査の数そのものより、記録が施主の手元に残る形になっていることに意味があります。掲示板で評価されていた「大工が写真で作業を記録している」という話とも、仕組みとしてつながっています。
④ 他社と並べたときの立ち位置
| 分類 | 坪単価の目安 | 断熱の傾向 | 楓工務店との違い |
|---|---|---|---|
| 大手ハウスメーカー | 80〜100万円超 | 標準はZEH水準前後、上位商品で等級6 | 展示場と広告の費用が価格に乗る。転勤による担当交代が起こりうる |
| 性能特化のビルダー | 70〜90万円 | UA値0.3台を狙う | 断熱性能では上。デザインの自由度は会社による |
| 楓工務店(上位商品) | 本体50〜60万円 | UA値0.43〜0.46 | 性能とデザインのバランス型。担当者が最後まで変わらない |
| ローコスト系 | 40〜55万円 | 国の基準ぎりぎり〜ZEH水準 | 価格は下。許容応力度計算や気密測定は行わない会社が多い |
※坪単価の目安は、各社の公表値や一般的な相場からの概算です。条件によって上下します。
数字だけを並べれば、楓工務店は性能トップではありません。それでも、全棟で気密を測り、構造計算書を渡す会社は、この価格帯だとそう多くないのも事実です。



性能で1番を取りたいなら、ほかに選択肢はあります。デザインと性能をどちらも6割以上で満たしたいなら、この価格帯では有力です。
楓工務店の保証とアフター体制


楓工務店の初期保証は10年で、延長すると最長25年です。
第三者機関であるJIO(日本住宅保証検査機構)の保険に全棟で加入し、引き渡しから10年間の瑕疵を保証します。そのうえで、延長制度を使えば最長25年まで伸ばせるという構成です。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 初期保証 | JIOの保険に全棟加入。引き渡しから10年 |
| 延長保証 | 最長25年(延長の具体的な条件は公表を確認できず) |
| 構造・防水の長期保証 | 最長60年と表示されているが、対象範囲と条件の記載は確認できず |
| 地盤保証 | 引き渡しから20年、最高5,000万円 |
| 設備保証 | キッチン・浴室・トイレ・洗面・照明に10年 |
| 防水・屋根・防蟻 | 防水10年(10年目に有償工事を受けると継続)、屋根は塗膜15年・穴あき25年、防蟻10年 |
| 定期点検 | 引き渡しから30年間 |
| 完成保証 | JIOの建物完成引き渡し保証の登録店 |
① 完成保証の登録店であることは、経営状態の裏づけになる
完成保証とは、工事の途中で会社が倒れたときに、家を完成させる費用を保証する制度です。
この登録には過去3年分の決算書による審査があり、登録後も定期的に審査されます。公式サイトは、奈良の建築業者約600社のうち、この保証を受けられる会社は数社だとしています(2025年時点)。
先に触れた建設業許可の「特-8」とあわせると、経営の健全性については、口コミに頼らず公的な記録で確認できる会社だと言えます。
② 60年保証は、条件まで確認しないと意味がない
公式サイトには「構造・防水 最長60年長期保証」という表示があります。ただし、何を対象に、どういう条件で60年なのかは、サイト上では確認できませんでした。
長期保証の多くは、有償のメンテナンス工事を受け続けることが条件です。実際、防水保証は10年目に有償の保全工事を受けることで継続する仕組みだと明記されています。



60年という年数は、会社が60年残るかという話でもあります。年数の長さより、10年目と20年目に何をいくら払うのかを聞いたほうが、判断材料としては役に立ちます。
③ 30年点検の中身は、聞いておいたほうがいい
定期点検は引き渡しから30年間とされていますが、何年目に来るのかという具体的なサイクルは、公式サイトでは確認できませんでした。
掲示板では、アフター対応の評価が人によって割れていました。点検の時期が決まっていれば、担当者の熱量に関係なく人が来ます。契約前に一覧をもらっておくと確実です。
楓工務店で後悔しないために契約前に確認したい5つのこと


1社決め打ちで家づくりを始めるのは、後悔するパターンです。
まずは他社の情報と並べて比べてください。
そのうえで楓工務店が最有力候補になったなら、店舗やモデルハウスで次の5つを確認してください。
これだけで、口コミにある不満のほとんどは事前に回避できます。
理由は、残っている指摘が「聞けば分かること」に集中しているからです。
① この見積もりは、控えをいただけますか
紙でもデータでも構いません。持ち帰れる形でもらえるかを、最初の打ち合わせで確認します。
その場で出せない場合は、いつ渡してもらえるのかを日付で聞いておきます。
② 今いただいているプランは、どの商品ですか
ORDER、SELECT、COCOQUMIのどれなのかで、断熱性能が変わります。あわせて、その商品のUA値がいくつになるのかも確認します。
気密測定の結果を引き渡しのときにもらえるかも、同じタイミングで聞いておくと確実です。
③ 申し込み金はいくらで、やめた場合はいくら戻りますか
掲示板では、金額も返金の条件も投稿ごとに違っていました。今の条件を、口頭ではなく書面で確認してください。
払う前に聞けば、ただの事務確認です。払ったあとに聞くと、交渉になります。
④ 引き渡しのあとは、どなたが窓口になりますか
担当コンシェルジュのままなのか、点検の担当部署に移るのかを聞きます。
あわせて、定期点検が何年目に来るのかも確認しておきます。
⑤ 完成はいつごろで、外構まで終わるのはいつごろですか
入居したい時期が決まっているなら、建物の完成だけでなく、外構が終わって住める状態になる時期まで聞きます。
外構が別の見積もりになる場合は、その金額の目安も同じタイミングで確認しておくと、あとでずれません。



この5つは、どれも打ち合わせ30分で終わる質問です。答えがその場で出るか、濁されるか。そこに会社の体質が出ます。
もう一つ、お金で解決できる手段もあります。第三者のホームインスペクション(住宅診断)で、費用は5〜10万円程度です。
基礎と上棟のタイミングで入れておけば、施工会社とは関係のない専門家に見てもらえます。自分で現場に通い続けるより、はるかに現実的です。
楓工務店の評判に関するよくある質問


Q. 楓工務店は「やばい」と言われていますが本当ですか?
A. 10年分の投稿(レス160番まで)を読んだ範囲では、建物が欠陥だったという報告は確認できませんでした。
厳しい投稿の中身は、契約までの進め方と担当者の経験値に集中しています。建物の評価と、そこにたどり着くまでの評価が分かれている会社です。
Q. 楓工務店の坪単価はいくらですか?
A. 公式サイトでは、本体価格の坪単価を50〜60万円としています。
ただしこれは本体価格のみの数字です。実際の総額は本体価格の1.2〜1.3倍が目安で、土地から探す場合は土地の表示価格に約5%の諸費用が乗ります。
Q. アイニコグループと楓工務店は別の会社ですか?
A. 同じ会社です。2024年7月に社名がアイニコグループ株式会社へ変わり、楓工務店は住宅事業のブランド名として残っています。
代表者も所在地も電話番号も変わっていません。社名変更の理由は、保育や介護など住宅以外の事業が増えたことだと公表されています。
Q. 断熱性能はどれくらいですか?
A. 商品によって二段階に分かれます。ORDER・SELECT・TSUMUGUはUA値0.43〜0.46、COCOQUMIは0.5〜0.56です。
気密については、C値0.7〜0.8を基準に全棟で測定しています。
Q. 保証は何年つきますか?
A. 初期保証は10年、延長して最長25年です。定期点検は引き渡しから30年間とされています。
構造と防水については最長60年という表示がありますが、対象範囲と条件は公式サイトでは確認できませんでした。
Q. 奈良県以外でも建てられますか?
A. 奈良県全域に加えて、京都南部(木津川市・京田辺市・城陽市など)と大阪府の一部が対象です。
本社または橿原の拠点から車で約1時間圏内が目安とされています。



まずは他社も含めて資料請求をすることから始めてください。
ここまで読んで「他も見ておきたい」と思ったなら、次は比べる相手を決める番です。条件を入れると、今の段階に合うサービスが分かります。
まとめ:楓工務店の評判は「誰が担当につくか」で割れている


最後に、住宅業界25年の現役業界人としての結論を書きます。
楓工務店の評判が割れるのは、建物の良し悪しではなく、誰が担当についたかで体験が変わるからです。
2016年から2026年までの投稿を通して読むと、この構造がはっきり見えます。
- 欠陥住宅の報告は、10年分の投稿の中では確認できなかった
- 不満は契約までの進め方と担当者の経験値に集中し、9年間変わっていない
- 正社員の7割以上が新卒。担当が最後まで変わらない制度が、当たり外れを増幅させている
- 断熱性能は商品で二段階。上位商品はUA値0.43〜0.46で、全棟で気密測定と許容応力度計算を実施
- 本体の坪単価は50〜60万円。値引きは行わない方針で、総額は本体の1.2〜1.3倍
- 2024年7月に社名がアイニコグループへ変わり、住宅は事業の一つになった
性能とデザインのバランスで選ぶなら、奈良では有力な候補です。そのうえで、最初の打ち合わせで担当者を見極め、急かされても自分の期日を動かさないこと。これができれば、口コミにある不満の大半は回避できます。



良い会社かどうかより、自分に合う会社かどうかで決めてください。そのためには、並べて比べる相手が最低でも2社は必要です。
そして最後に、これだけはお伝えしておきます。
奈良には、性能に振り切った会社も、デザインに強い会社も、価格を抑えた会社もあります。楓工務店がそのどこに位置するのかは、他社の資料と並べて初めて分かります。
値引きのない会社だからこそ、最初に取る情報の量がそのまま判断の精度になります。気になる会社の資料をまとめて取り寄せれば、金額の物差しが手に入ります。
資料請求のあとは、条件を整理する段階、候補を絞る段階、最終判断の段階と、使うサービスが変わっていきます。今の段階に合うものを選んでください。
この記事を書いている人


廣岡 旬(Hirooka Jun)
宅地建物取引士
- 🏠 注文住宅・マンション購入の実体験あり
- 💼 住宅業界25年|設計事務所・住宅会社を経験
- 🐦 Xフォロワー1,000人超


倉田 結城(Kurata Yuuki)
一級建築士
- 📐 合格率10%の難関国家資格
- 🏗️ 住宅会社で設計・商品開発に従事
- 📋 LAMHNEで住宅コンテンツの設計監修を担当


